31 марта 2024 года исполняется 142 года со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского — замечательного детского поэта, публициста, критика, а также переводчика и литературоведа, известного в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. Стихи и сказки К. И. Чуковского любят и знают дети во всем мире. Они переведены на десятки языков, разобраны на сотни цитат.

Дошкольники нашего детского сада с удовольствием погрузились в самобытный мир поэзии и сказки Корнея Ивановича: послушали и попытались представить, как посуда убегает из дома, крокодилы бегают по улицам, а добрый доктор Айболит летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. Именно благодаря этим сказкам ребята учатся добру и справедливости, задумываются, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным. День рождения любимого писателя дети отпраздновали творчески: читали стихи, рассказы поэта, рисовали рисунки, ставили спектакли по мотивам его замечательных произведений.
#госпабликМБДОУдетскийсадN109гПензы

Воспитатель филиала N1 «Рябинка» МБДОУ детского сада N 109 г. Пензы Шичева Е. Н. приняла участие в работе XXVII научно-практической конференции педагогических работников образовательных организаций города Пензы. В номинации «Мастер-класс» Евгения Николаевна поделилась своим опытом работы по формированию коммуникативной компетентности дошкольников с педагогами города.

27 марта во всем мире отмечают Всемирный день театра.
В ДОУ были организованы различные мероприятия, направленные на развитие интереса детей к театрализованной деятельности. Проведены беседы: «Волшебный мир театра», «Как вести себя в театре», «Жанры театрального искусства» и др. Ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют. Также были организованы творческие мастерские, где дети и воспитатели совместно изготавливали различные театральные игрушки и атрибуты для игр в театр, рисовали своих любимых сказочных персонажей.
Дети с удовольствием играли в театрализованные игры, инсценировали отрывки любимых произведений. Артистами понравилось быть каждому! Ведь самое главное не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять этим радость другим! Театр — это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребёнка мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующее от детей труда и фантазии, а от взрослых выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях. Какое чудо – оказаться в сказке с ожившими вдруг героями.

Праздник книги — повод веский
Вот уже, который год
Именины книжки детской,
Продолжает свой отчет!
Весна принесла нам много праздников, один, из которых это «Книжкины именины». В настоящее время книга проигрывает неравную схватку с техническими средствами: телевизором и компьютером. Современные дети все чаще проводят свободное время за компьютерными играми, просмотром телепередач, особенно мультфильмов и все реже читают книги.
С целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, формирования интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность, в ДОУ прошли мероприятия.
#госпабликМБДОУдетскийсадN109гПензы

В нашем детском саду прошел тематический «День воды».
Очень важно рассказывать детям дошкольного возраста о значении воды в нашей жизни, о том, как важно беречь водные ресурсы.
В ходе беседы дети с познакомились с понятием «круговорот воды в природе», вспомнили о свойствах воды,
Дошкольники экспериментальным путем убедились, что: «Вода – это жидкость, не имеет формы», «Вода бесцветная», «Вода не имеет запаха» и можно изменить свойства воды, если в нее добавить, например, соль, сахар, лимон, краску и т.п.. Так же ребята проследили путь воды в природе, обогатили свои знания в познавательных играх.
Дети пришли к выводу, что вода очень важна для жизни живых организмов, без нее не могут жить растения, животные, человек.
Надо помнить, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь напрямую зависят от ее количества и качества. Берегите воду, она — самое ценное сокровище нашей планеты!