Нравственное развитие – процесс, предполагающий усвоение нравственных норм, формирование нравственного сознания и нравственного поведения.
Еще в дошкольном возрасте начинается формирование основ моральных качеств человека и продолжается в школе.
Ученики МБОУ СОШ № 30 г. Пензы разработали и подарили нашему детскому саду учебно-методический сборник «Азбука нравственности», Сборник в включает в себя основные нравственные понятия, ссылки на видеоматериалы, а также творческие задания для всей семьи.
В рамках преемственности пособие можно использовать в работе с детьми дошкольного и начального школьного образования.
#МБОУСОШ30гПензы30школа

Игра на музыкальных инструментах — это один из видов детской исполнительской деятельности, которая чрезвычайно привлекает дошкольников. В процессе игры на музыкальных инструментах совершенствуются эстетическое восприятие и эстетические чувства ребенка развивается эмоциональное восприятие, музыкальный слух и чувства ритма. Ребенок получает много новых возможностей почувствовать себя творцом и личностью, по-иному воспринимать окружающее, более внимательно относиться к звуку, с большой активностью включаться в коллективную творческую деятельность. Она способствует становлению и развитию таких волевых качеств, как выдержка, настойчивость, целеустремленность, усидчивость, развивается память и умение сконцентрировать внимание.

Посадили огород.
Посмотрите, что растет!
Будем мы ухаживать,
будем поливать,
Будем за росточками
дружно наблюдать.

Посадить огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.
Ребята систематически наблюдают за ростом растений и отмечают совместно с педагогом результаты в листе наблюдения. Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!
#госпабликМБДОУдетскийсадN109гПензы

11 апреля наши предки отмечали Брещенье – праздник березы. В народном календаре дата получила и другие названия: День березы. Марков день, Иван-пустынник.

В этот день было принято посещать березовые рощи, обнимать стволы деревьев, прислушиваться к сокодвижению. Если сока много, то скоро окончательно потеплеет. О березе говорили: «Стоит дерево цветом зелено. В этом дереве четыре угодья: первое — больным на здоровье, второе — людям колодец, третье — от зимы свет, четвертое — дряхлым пеленанье».
Воспитанники детского сада вспомнили какую пользу берёза приносит человеку, узнали о ее целебных свойствах и о том, что русская берёза является символом добра и красоты, символом родной земли.Воспитатели рассказали ребятам о том, что белоствольная березка является символом и для нашего детского сада.

Гордость за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций, понимание неповторимости культуры своего народа — все это входит в понятие патриотизма. Без уважения к истории своего Отечества, без любви к природе родного края нельзя воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе.
#госпабликМБДОУдетскийсадN109гПензы

День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.
Вместе со всей страной воспитанники филиала № 1 «Рябинка» МБДОУ детского сада №109 г. Пензы отмечают День Космонавтики.

Дети узнали, много нового о нашей планете ЗЕМЛЯ, познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами), узнали кто такой космонавт и каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым), и о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством.

Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.

В детском саду был организована выставка поделок о космосе и космонавтах «Первые в космосе», где дети и родители приняли активное участие.
Такие мероприятия способствуют расширению кругозора детей, формированию познавательного интереса, ребята проникают чувством гордости уважения к своей Родине.