Мяч есть нечто такое, что в единении с наклонностью ребенка к деятельности, благодаря своей бесконечной подвижности и разнообразию своего применения, постоянно и всевозможными способами побуждает ребенка к игре…»

Ф. Фребель

Мяч — первый предмет в жизни ребенка, форма которого наиболее благоприятна для игр детей дошкольного возраста. А еще он является средством коммуникации, помогает быстро найти контакт с ребёнком. Заставляет ребёнка всё время находиться в движении, тем самым постоянно вызывает новый интерес. (Покатить, подбросить, похлопать, попрыгать на мяче, покататься на нём, полежать).
В нашем детском саду прошло замечательное спортивное развлечение для детей.
Целью мероприятия являлось укрепление физического здоровья воспитанников детского сада, а так же усовершенствование навыков и умений взаимодействовать друг с другом.

В ходе мероприятия акцент делали на развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости и координации движений; формировали у детей интерес и ценность к упражнениям и играм с мячом; развивали у детей организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

На протяжении всего развлечения происходила смена одного вида деятельности другим: эстафеты, загадки, подвижные игры, стихи, музыкальные паузы.
#госпабликМБДОУдетскийсадN109гПензы

5 апреля отмечается «День скворечника». Весной из теплых стран возвращаются птицы на свою родину, и первыми прилетают, конечно же, скворцы. Они приветствуют родные просторы своим пением, и подыскивают новые домики для жилья и рождения потомства. Воспитатели постарались объяснить и разъяснить детям кто же такие скворцы, как они выглядят, почему они нуждаются в помощи, и конечно, как мы можем им помочь. Ребята с охотой откликнулись на подмогу птичкам, и смастерили с родителями — скворечники. Во время прогулки, педагоги с работниками сада и с дошколятами развесили «будущие дома» для скворцов. Теперь остается ждать и надеяться, что каждый домик будет заселен.
#госпабликМБДОУдетскийсадN109гПензы

В рамках проведения мероприятий посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом в нашем детском саду в доступной форме были проведены беседы с детьми на тему «Что такое туберкулез»,»В здоровом теле — здоровый дух». Дети играли в сюжетно-ролевую игру «Больница». Перечитывали сказку Чуковского «Айболит. Вспомнили о необходимости соблюдения правил личной гигиены, режима дня, ежедневных прогулок на свежем воздухе, участии в спортивных и подвижных играх, необходимости правильного питания.
С родителями провели беседу и раздали памятки „Туберкулез – опасная болезнь“.
#госпабликМБДОУдетскийсадN109гПензы

Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным».
Эта мысль, высказанная педагогом К.Д.Ушинским более ста лет назад, приобретает особое звучание в наши дни.
Для обогащения духовной культуры детей в нашем детском саду прошёл праздник деревянной ложки.
Педагоги познакомили ребят с историей появления первой ложки в обиходе человека. Воспитанники узнали об интересных приметах, связанных с ложками, познакомились с пословицами и поговорками о них.
Дети узнали, что ложка является музыкальным инструментом и играют на них ложкари! Деревянные ложки — ударный музыкальный инструмент в славянской культуре и дети с удовольствием попробовали себя в роли музыкантов.
В завершение мероприятия ребята все вместе с удовольствием рисовали красочную ложку, делали из них поделки и чувствовали себя настоящими мастерами.
#госпабликМБДОУдетскийсадN109гПензы

Ежегодно, 2 апреля, празднуется Всемирный день распространения информации об аутизме. В этот день традиционно проводится Международная акция «Зажги синим», которая направлена на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.
Педагоги с воспитанниками старшего дошкольного возраста провели беседы о том, почему люди становятся инвалидами; что «особенные дети», такие же, как все люди, и люди с инвалидностью не отчаиваются, а продолжают жить полноценной жизнью. Познакомили с правилами деликатного общения с людьми с инвалидностью, что таким людям нужно наше внимание, помощь, забота, дружба. Просмотрели презентации и мультфильмы ( «Веревка», «Про Диму»), читали сказку В.Катаева «Цветик-семицветик».
На примерах детям рассказывали, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло», о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Дети пришли к выводу, что доброту можно дарить по-разному.